Descripción detallada Lote 161

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1066T, Lote # 161

ANTONIO SEGUÍ
(Córdoba, Argentina, 1934 - )

Les chants de la ville
Firmada y fechada 97
Litografía EA.
'En mi trabajo gráfico, el mensaje ha sido siempre las impresiones de mi infancia en Córdoba. Son producto de la memoria del niño que en algún momento fui'Antonio Seguí
Los trabajos de Seguí están centrados en una imaginería inspirada por las escenas cotidianas. El artista argentino es un fiel creyente de la obra gráfica como técnica democratizadora de la cultura: "Hasta hace unos años no había demasiado interés por la obra gráfica en general. Creo que ahora se están abriendo nuevas puertas, que le dan impulso a nuevas técnicas. En algún momento tuve la idea de tener un pequeño museo del grabado, con 30 ó 40 obras, y sacarlas a pasear por los pueblos de Córdoba. Porque ese es el rol del grabado: la difusión, por eso son tan fáciles de trasladar. Es una técnica que democratiza la cultura"
Fuente consultada: Entrevista por Télam a Antonio Seguí para exposición en Museo de Bellas Artes.
49.6 x 65.5 cm
Estimado $12,000-17,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote